Эксперты считают, что в этом году российская экономика будет одним из лидеров по худшим показателям

Россия оказалась на четвертом месте в антирейтинге по показателям роста экономики

Экономисты считают, что в этом году странами с худшими показателями экономического развития станут Венесуэла, Бразилия и Греция. На четвертом месте в этом списке, опубликованном агентством Bloomberg, оказалась Россия. Эту непочетную позицию РФ делит с Эквадором. Согласно прогнозам, низкие показатели роста в 2016 году продемонстрируют также Япония, Финляндия, Хорватия и Швейцария.

Российская экономика, как считают специалисты, в этом году потеряет 0,5%. Страна попала в список государств, экономика которых с вероятностью в 50% войдет в рецессию в течение года.

Кстати, Минэкономразвития не разделяет пессимистичных прогнозов – по данным ведомства, в этом году российская экономика вырастет на 0,7%. Но уточняется, что прогнозы делали исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель.

«Россия останется в негативной зоне после того, как ее ВВП рухнул на 3,6% за первые девять месяцев прошлого года, но пройдет пик спада, который может оказаться самой затяжной рецессией за более чем 20 лет», — отмечает Bloomberg.