В столице Марий Эл участились кражи из автомобилей

В Йошкар-Оле автомашины, оставленные на ночь во дворах, все чаще становятся жертвами воров.

 

Йошкар-Ола, 21 мая. В Йошкар-Оле автомашины, оставленные на ночь во дворах, все чаще становятся жертвами воров.

Так, в полицию региона обратился 49-летний йошкаролинец. Из его автомобиля, который был припаркован у дома, оказались украдены кошелек с 4,5 тысячами рублей и две банковские карты, с которых сняли еще 4 тысячи. Есть подозрение, что машина не была заперта. Поразительно беспечный ездок!..

В ходе следствия сыщики вышли на след подозреваемого — это второкурсник одного из йошкар-олинских техникумов. Проходя мимо авто, парень заметил в салоне кошелек и свободно похитил его. Деньги он тут же потратил на себя, любимого. Возбуждено уголовное дело по статье «кража».

В другом случае мужчина 35 лет рассказал в полиции, что ночью его разбудила сигнализация. Выйдя во двор, он увидел, что стекло его машины разбито, а из салона исчезли видеорегистратор и радар. Ущерб составил 4,4 тыс. рублей. И снова уголовное дело, и вновь беспечность…

Сотрудники полиции в Марий Эл советуют автолюбителям быть бдительнее. Пресс-служба МВД по РМЭ настоятельно рекомендует:

— покидая машину, лучше не полениться и забрать все ценные вещи с собой;
— в идеале, на ночь машину оставлять на охраняемой стоянке (вам только кажется, что авто под окнами — это безопасно, ночью все спят, в т.ч. и вы);
— если есть возможность, паркуйте автомобиль под прицелом камер видеонаблюдения;
— оборудуйте авто сигнализацией, а лучше используйте дополнительные блокираторы руля, педалей и т.д.
— ну и, разумеется, зак-ры-вай-те салон!!

Если ваше авто обокрали, звоните в полицию по телефону 102. До приезда опергруппы постарайтесь сохранить следы преступления, по возможности сами помогите найти свидетелей происшествия — это поможет в расследовании.