Марийские производители стали чаще размещать данные в облаках

МТС отметила рост спроса на облачные решения #CloudMTS среди представителей бизнеса Марий Эл.

МТС отметила рост спроса на облачные решения #CloudMTS среди представителей бизнеса Марий Эл. Количество обращений на подключение облачных сервисов среди компаний региона выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

По данным МТС, в Марий Эл чаще всего переносят свои данные в облака производители товаров массового потребления: продуктов питания, обуви, стройматериалов. От предприятий этих сфер деятельности приходит 76% заявок. На втором месте по количеству обращений – государственные организации региона, которые имеют высокие требования к безопасности данных.

Около половины всех запросов приходятся на аренду виртуальной инфраструктуры #CloudMTS. Предприятия используют этот сервис в качестве альтернативы покупке и поддержке дорогостоящего серверного оборудования.

«Существует мнение, что промышленные компании более консервативны и медленнее внедряют информационные технологии, чем, скажем, банки и интернет-магазины. Но на примере производств в Марий Эл мы видим, что ситуация меняется. Заказчики стали больше доверять российским облачным провайдерам и переносить на виртуальную инфраструктуру важные бизнес-сервисы, которые отвечают за обработку производственных данных. За счет аренды вычислительных мощностей наши заказчики в пищевой и легкой промышленности и другие производители снижают капитальные затраты. У #CloudMTS также доступны сервисы для быстрой разработки, сопровождения и тестирования цифровых решений, что актуально для компаний-участников ИТ-кластера нашей республики», — рассказал директор МТС в Марий Эл Александр Бугров.

Об облачном бизнесе МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. Клиентам доступны ресурсы 15 географически распределенных ЦОДов стандарта надежности Tier III и собственной магистральной сети протяженностью 248 тысяч километров. Облачный провайдер #CloudMTS предоставляет сервисы для обеспечения информационной безопасности, включая межсетевые экраны, защиту от DDoS-атак, услуги собственного Центра мониторинга информационной безопасности SOC МТС, защиту веб-приложений WAF Premium, антивирусную защиту виртуальных машин и другие востребованные облачные продукты и решения.