21 декабря в Йошкар-Оле во Дворце молодежи взрослые и дети обсуждали, как правильно питаться в школе и дома

В фестивале «Здоровое питание в школе и дома», прошедшем в рамках партийного проекта «Мир возможностей», приняли участие школьники, педагоги, родители.

В фестивале «Здоровое питание в школе и дома», прошедшем в рамках партийного проекта «Мир возможностей», приняли участие школьники, педагоги, родители.

Как отметила идейный вдохновитель и главный организатор мероприятия, заместитель секретаря по проектной работе Регионального отделения «Единой России», региональный координатор партпроекта «Мир возможностей» Наталья Козлова, цель фестиваля  — расширить знания детей и подростков о полноценном питании, о его взаимосвязи со здоровым образом жизни, а также популяризировать практики здорового и правильного питания.

 «Я рада приветствовать всех собравшихся – взрослых и детей — неравнодушных людей, которые думают о своем здоровье и здоровье будущих поколений», — сказала на торжественном открытии Наталья Козлова.

Изюминкой фестиваля стал дегустационный конкурс блюд здорового питания «Секреты семейного завтрака». 4 семьи представили свои варианты полезного семейного завтрака из двух блюд. При этом конкурсанты уточнили, что «все из своих натуральных продуктов». Оценивало их кулинарные шедевры компетентное жюри, в составе которого были Наталья Козлова, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, управления образования, Министерства здравоохранения и Центра детского здорового питания. Помимо эстетичности оформления стола, жюри проверяло соответствие состава блюд требованиям здорового питания и вкусовые качества. В итоге победителем стала семья Семеновых, которой достался семейный ужин в трактире «Теплая речка», остальные участники получили подарочные сертификаты в известный супермаркет.

Продолжением мероприятия стали образовательные площадки для детей, их родителей и педагогов.

Оживленная дискуссия случилась за круглым столом, на котором модератором выступал депутат, заместитель председателя комитета по здравоохранению, культуре и спорту в Государственном Собрании Республики Марий Эл Максим Бронников. Очень уж тема была животрепещущая: родители школьников обсуждали с представителями органов власти, и предприятия, организующего питание в учебных организациях. Это и понятно: с одной стороны были родители с их субъективной оценкой школьного питания: «вкусно – не вкусно», а с другой – те, кто, имея ограничения по финансам, должен готовить завтраки и обеды в строгом соответствии с санитарными нормами по калорийности и БЖУ.

В дальнейшем все вопросы, которые сегодня озвучены родителями, будут взяты комитетом Госсобрания на контроль.

Для педагогов Наталья Козлова провела обучающий семинар, рассказав о целях партпроекта «Мир возможностей» и проводимых акциях. К слову, в этом мероприятии приняла участие Дарья Иванова, победительница акции прошлого года, проводимого в рамках партпроекта, которая была награждена путевкой в «Артек». Даша поделилась с ребятами секретами и возможностями, которые открываются участникам проекта и пожелала не бояться реализовывать свои идеи.

Специалисты Центра детского здорового питания предложили школьникам побывать в их роли. В ходе деловой игры дети должны были составить сбалансированное меню с учетом всех существующих норм, имея ограниченный состав «продуктов».

«В целом это мероприятие предполагает, что ребята в течение полугода проведут для своих одноклассников, для младших школьников открытые уроки, исследования по питанию, дебаты и другие творческие активности. А затем по итогам акции будут определены лидеры регионального этапа, которые смогут выступить на федеральном уровне и побороться за путевку в международный центр «Артек», — подвела итог фестивалю Наталья Козлова.

=====

Как обустроить ресторан? Без посуды не обойтись. На сайте kbposuda.ru представлена посуда для ресторанов и кафе. Огромный выбор, регулярные распродажи и акции.