Народный управдом МарГУ: путь к созданию комфортных условий проживания

13 октября 2022 года состоялось торжественное открытие курсов «Народный управдом».

13 октября 2022 года состоялось торжественное открытие курсов «Народный управдом». Проект «Народный управдом», реализуемый в Марийском государственном университете с 2014 года, востребован и набирает популярность среди жителей Республики Марий Эл. Эта программа социальная, то есть для слушателей обучение бесплатное. На сегодняшний день на курсах «Народный управдом» прошли обучение и получили сертификаты об его окончании более 650 человек.

«Народный управдом» — это обучение председателей и активистов территориальных общественных самоуправлений, руководителей управляющих компаний, активных граждан Республики Марий Эл.

Целью проведения курсов является приобщение жителей региона к участию в местном самоуправлении, формирование конструктивного взаимодействия с управляющими компаниями по созданию комфортной среды проживания в многоквартирном доме. Слушатели получают из первых рук самые актуальные знания по управлению имуществом многоквартирного дома, созданию территориального общественного самоуправления, а также учатся защищать свои права в сфере ЖКХ.

В этом году, учитывая интересы и пожелания слушателей для проведения занятий, были приглашены представители Министерства социального развития Республики Марий Эл, Администрации города Йошкар-Олы, Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл, ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», ПАО ТНС «Энерго» и др. Программой было предусмотрено рассмотрение наиболее часто возникающих у жителей Республики Марий Эл вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Многие слушатели этой программы уже неоднократно посещали курсы и в этом году вновь пришли на обучение. На занятиях слушатели имели возможность задать все интересующие вопросы, возникающие в повседневной жизни, и получить подробные ответы. Занятия проходили в виде лекций и  обсуждения вопросов. Слушатели активно делились своим практическим опытом.

22 декабря состоялось торжественное закрытие дополнительной образовательной программы «Народный управдом». 51 слушатель получил сертификат об окончании программы. Поздравили слушателей с этим событием ректор МарГУ Михаил Швецов и первый заместитель главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Лев Покровский.

Первый заместитель главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Лев Покровский:

«Жители города, как правило, хотят взаимодействовать со своими управляющими компаниями эффективно, но не понимают, как это делать. И всё это обычно выливается в жалобы, которые чаще всего не приводят к ожидаемому результату. Поэтому выражаю благодарность организаторам курсов за то, что они занимаются этим вопросом, и вам, активным участникам, за результативную работу».