Историко-филологическому факультету МарГУ исполнилось 50 лет

50-летие отметил историко-филологический факультет Марийского государственного университета - один из четырёх факультетов, начавших свою работу в первом университете Марийского края.

50-летие отметил историко-филологический факультет Марийского государственного университета — один из четырёх факультетов, начавших свою работу в первом университете Марийского края.

Историко-филологический факультет осуществляет подготовку кадров для педагогической отрасли и журналистики. На факультете действует учебно-исследовательская лаборатория этно-гендерных исследований. В рамках работы лаборатории формируется и издается научно-практический ежегодник «Запад–Восток». Кафедры факультета активно сотрудничают с отечественными и зарубежными учебными и научными центрами. Факультет располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. По объему научно-исследовательской работы историко-филологический факультет занимает одно из ведущих мест в университете. Студенты активно занимаются наукой, печатаются в различных научных изданиях, выступают на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, олимпиадах, часто занимают призовые места.

С 2013 года на базе историко-филологического факультета действует студенческий поисковый отряд «Воскресение», который является победителем и призером множества конкурсов. Реализуются просветительские мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, литературы, культуры, истории.

Выпускники факультета успешно трудятся в системе образования, учреждениях науки, культуры и искусства, в государственных и муниципальных структурах, СМИ и рекламных агентствах в Республике Марий Эл и за её пределами.

Поздравить факультет пришли не только студенты, преподаватели и выпускники, с теплотой вспоминавшие свои студенческие годы, но и ректор Михаил Швецов с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаилом Васютиным.

Благодарностями были отмечены преподаватели и активисты из числа студентов.