Фермеры из Казахстана приезжали в Марий Эл учиться животноводству

Предприниматели намерены построить близ Астаны комплекс на пять тысяч животных

Предприниматели из Астаны на минувшей неделе приезжали в Йошкар-Олу, чтобы посетить завод «Лукоз» и перенять опыт животноводства.

Гости рассказали, что собираются построить близ столицы Казахстана большой комплекс на пять тысяч коз и уже высказали намерение купить своих первых животных у «Лукоза». Как рассказал МедиаПотоку замдиректора козьей фермы «Лукоз» Тарас Кожанов, на предприятие часто приезжают такие «козьи туристы» со всех уголков России и ближнего зарубежья, которые хотят познакомиться с животноводством и перенять опыт.

Как считает эксперт, в России секрет успеха животноводства в том, что им нельзя заниматься ради денег, что и становится ошибкой многих предпринимателей.

«Все «козьи» проекты могут быть сделаны либо энтузиастами, которым очень нравится это дело, либо с помощью господдержки»,  — говорит Кожанов.

Он отмечает, что многие предприниматели не понимают, что животноводство требует больших вложений, но есть множество проблем, которые могут помешать окупаемости. Например, литр козьего молока в магазине стоит порядка 250 рублей, но за этим стоит сложный процесс переработки и поставки в сеть, а производитель получает только 30-40% от розничной цены.