В Йошкар-Оле обновили лабораторию республиканского СПИД-центра

В Йошкар-Оле завершился капитальный ремонт и техническое обновление лаборатории республиканского СПИД-центра, который шел на протяжении двух лет.

В Йошкар-Оле завершился капитальный ремонт и техническое обновление лаборатории республиканского СПИД-центра, который шел на протяжении двух лет.

За два года обновлений в лаборатории была проведена большая работа, в связи с чем по стандарту оснащения и количеству проб для исследования она была переквалифицирована в микробиологическую лабораторию второго класса. Это означает, что здесь можно проводить исследования высокого уровня, а также выявлять редкие инфекционные заболевания.

Модернизация лаборатории началась в 2021 году за счет средств федерального бюджета. На новейшее оборудование было потрачено более 49 млн рублей. Также за счет республиканских денег за восемь миллионов рублей был закуплен процессор магнитных частиц для очистки нуклеиновых кислот, клеток и белков и еще 17,5 млн рублей было потрачено на капитальный ремонт кабинетов, систем вентиляции, пожарной сигнализации, отопления, а также водоснабжения и канализации.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова отметила, что на сегодняшний день эта лаборатория является одной из самых мощных в ПФО. В ней можно идентифицировать практически любую инфекцию, сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

Ранее МедиаПоток писал, что в 2023 году в Марий Эл построят 4 объекта здравоохранения, отремонтируют одно отделение и закупят 15 единиц оборудования.