Волго-Вятский банк Сбербанка в 2022 году реализовал крупные проекты в сферах здравоохранения и образования в регионах присутствия

Волго-Вятский банк Сбербанка в 2022 году реализовал крупные проекты в коллаборации с региональными властями по решению задач субьектов. Приоритетными стали сферы здравоохранения и образования.

Волго-Вятский банк Сбербанка в 2022 году реализовал крупные проекты в коллаборации с региональными властями по решению задач субьектов. Приоритетными стали сферы здравоохранения и образования.

Так, в Удмуртской Республике внедрили проект дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями в России. По медицинской статистике, артериальная гипертония – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Их профилактика и лечение – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». Дистанционный мониторинг позволит врачам удаленно наблюдать за здоровьем пациентов и оказывать своевременную помощь при отклоняющихся от нормы показателях.

Совместный проект сервиса СберЗдоровье и Министерства здравоохранения Удмуртии по дистанционному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями станет самым крупным в России решением для удаленного наблюдения за здоровьем пациентов. Дистанционный мониторинг охватит около 25 тысяч жителей региона c артериальной гипертензией (гипертонией). В дистанционном мониторинге задействованы терапевты и кардиологи 42 медицинских организаций Удмуртии. Мониторинг осуществляется при помощи голосового робота и «умных» тонометров, которые могут автоматически замерять, сохранять в электронном дневнике и передавать показатели здоровья лечащему врачу. Врач сразу видит отклонения от показателей и может оперативно оказать помощь. В проекте использованы цифровые решения партнера сервиса СберЗдоровье – робот группы компаний ЦРТ.

Решая задачу по созданию безопасной среды в школах, в Республике Татарстан в одной из ведущих школ субъекта реализовано комплексное решение, которое включает в себя биоскуд с термо-контролем (бинокулярная камера с поддержкой функции обнаружения живого тела, алгоритм глубокого обучения и технологии анализа инфракрасных изображений), а также интеллектуальное видеонаблюдение (распознавание лиц, видеоаналитическая обработка видеопотока и др.). Комплексный продукт «Образование» от Сбера включает в себя все требования защищенности объекта сферы образования, которые зафиксированы в соответствующем Постановлении Правительства.

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«У Сбера есть колоссальные возможности, опыт и большая технологическая база, чтобы помогать региональной власти и бизнесу решать те проблемы, от которых зависит уровень и качество жизни во всем регионе. В синергии власти, бизнеса и Сбера мы видим ключевой фактор успешного развития территорий нашей страны. Мы выстриваем работу с региональными властями, начиная с выявления проблем и потребностей. Когда мы понимаем это, то начинаем диалог о том, как мы можем помочь, используя все наши возможности и инструменты. Это касается как оптимизации затрат, повышения эффективности работы, улучшения качества сервиса, так и развития команды. Таким образом, в каждом реализуемом нами проекте мы учитываем цели и задачи, которые стоят перед главами субъектов и командой регионального правительства».