В Марий Эл два человека заболели боррелиозом после укусов клещей

В этом сезоне от укусов клещей в республике пострадали уже около шестисот человек, в двух случаях дело закончилось заражением.

Марий Эл, 29 мая. В этом сезоне от укусов клещей в республике пострадали уже около шестисот человек, в двух случаях дело закончилось заражением.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Марий Эл в текущем сезоне от укусов клещей пострадали более 570 человек – и это только те, кто обратился в учреждения здравоохранения. Напомним, что делать это в случае присасывания клеща жизненно необходимо – клещи выступают переносчиками смертельно опасных инфекций.

Так, у двоих из укушенных в этом году выявлен клещевой боррелиоз.

Только за прошлую неделю от клещей в регионе пострадало около двухсот человек. В основном, клещи присасывались на территории лесных массивов. Впрочем, это не означает, что клещи опасны лишь в лесу – в каждом третьем случае укушенные страдали от клещей на территории населенных пунктов.

Как сообщает Роспотребнадзор, с начала эпидсезона по состоянию при проведении исследований клещей, снятых с пострадавших, в 69 клещах выявлены боррелии (34,5%), антиген вируса клещевого энцефалита выявлен в 3 клещах (1,58%).