Заморозки и сильные порывы ветра ожидаются в Марий Эл — МЧС

Отлично начинается лето: синоптики предупредили, что вскоре в республику придут настоящие заморозки с сильным ветром в придачу.

Йошкар-Ола, 29 мая. Отлично начинается лето: синоптики предупредили, что вскоре в республику придут настоящие заморозки с сильным ветром в придачу.

Чем ближе к лету, тем холоднее… Как предупреждают специалисты, предсказывающие погоду в Марийском ЦГМС – Филиале ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», уже вскоре в Марий Эл 31 мая и 3 июня, а в большинстве районов еще и 1 — 2 июня ожидаются заморозки! В воздухе температура будет падать до 0, -2 °С, на почве и вовсе до -1,-4°С.

И это — серьезная угроза для будущего урожая! Есть риск не только повреждения, но и гибели цветков и завязей, которые уже появились на плодовых косточковых и семечковых культурах, на теплолюбивых растениях. Эксперты-аграрии советуют защитить свои насаждения от заморозков — не поленитесь укрыть их от холода, для этого подойдут полимерная пленкой, нетканые материалы, солома.

Вместе с похолоданием традиционно растет и риск пожаров. Главное управление МЧС России по РМЭ напоминает о крайне осторожной эксплуатации печей, электрообогревательных приборов, газовых плит.

Более того, синоптики предупреждают еще и об усилении ветра! Завтра, 30 мая в Марий Эл ожидается усиление ветра до 22 м/с.

Спасатели советуют убрать незакрепленные вещи с балконов, отогнать автомашины от деревьев, рекламных щитов и ветхих построек, да и самим держаться от них подальше. И, конечно же, не оставлять без присмотра детей.

Помните, что вызвать пожарных и спасателей можно по номеру 101 или 112.