Кто такой самозанятый и как им стать?

Понятие слова «самозанятость» всё больше и больше набирает обороты. Люди начинают узнавать, черпать информацию об этом деле.

Понятие слова «самозанятость» всё больше и больше набирает обороты. Люди начинают узнавать, черпать информацию об этом деле.

Но кто такой самозанятый?  Самозанятое лицо – это человек, который платит налог на профессиональный доход (т.е. НПД), также более известен, как – налог самозанятых. Он не имеет работодателя, лицо работает «на себя» и получает вознаграждение за свою трудовую деятельность.

Кому подходит статус самозанятого?

Стать им может практически каждый: обычный гражданин или предприниматель, который ведёт предпринимательскую деятельность в России.

Самозанятые имеют свою основную работу, но также занимаются подработкой в своё свободное время. Перечислим несколько видов деятельности:

  • услуги по перевозке пассажиров и грузов (такси);
  • фрилансеры (веб-дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, программисты и др.);
  • мастера бьюти-индустрии (бровисты, nail-мастера, парикмахеры и др.)
  • услуги по аренде квартир или помещений;
  • проведение праздников и других мероприятий;
  • ремонтные работы;
  • реализация продукции собственного производства.

Какие есть ограничения на виды деятельности?

Вам нельзя оформить самозанятость, если вы имеете доход выше 2,4 млн рублей в год, а также если занимаетесь:

  • предпринимательской деятельностью со штатом сотрудников или с наличием работодателя;
  • добычей полезных ископаемых;
  • продажей алкогольных напитков, бензина и т.д, а также товары обязательных к маркировке (табак, духи, лекарства и др.)
  • лицам, применяющие иные режимы налогообложения.
  • перепродажей товаров.

Если вы относите себя к вышеперечисленным специалистам и не попадаете под ограничения, то добро пожаловать в «клуб» самозанятых. Да-да, сейчас все больше и больше людей выходят из «тени» и хотят вести свой бизнес, даже в мини-формате честно и легально.

Плюсов для тех, кто оформит такой статус конечно также много. Наверное, самые интересные из них заключаются в том, что не нужно заполнять отчеты и декларации, есть возможность совмещать с основной работой или учебой, не нужно создавать отдельный расчетный счет в банке, а если в текущем месяце ваше дело не принесло доход, то и налоги платить не нужно. Отметим, что и зарегистрироваться сейчас очень просто.

Получить статус самозанятого можно в приложении Сбербанк Онлайн, на это уйдет несколько минут. После регистрации самозанятой деятельности пользователь сервиса автоматически получает доступ к бесплатному пакету услуг «Свое дело», который включает в себя работу с чеками, уплату налога, цифровую карту, онлайн-календарь для записи клиентов, конструкторы сайтов и документов, платформу для видео-конференций SBERJAZZ, а также доступ к закрытому разделу образовательной платформы «Деловая среда». Также на официальном сайте Сбера в разделе «для бизнеса» вы найдете много полезных статей на тему создания собственного бизнеса и ответы на часто задаваемые вопросы от начинающих предпринимателей.

Не бойтесь начинать что-то новое. Главное верить в себя, подходить с умом к бизнесу и тогда у вас всё получится!