Марий Эл по выполнению программы по капитальному ремонту школ в 2022 году находится в числе лидеров 

В прошедшем году было капитально отремонтировано шесть общеобразовательных организаций республики.

В прошедшем году было капитально отремонтировано шесть общеобразовательных организаций республики.

Всего по России, по программе «Модернизация школьных систем образования», в прошлом году было запланировано к ремонту не менее 1300 школ. Наблюдение за ходом выполнения работ, а также закупок и поставок оборудования вели не только контролирующие органы, но и активисты из родительских штабов.

«Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах», — подчеркнул министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Следует отметить, что обширная федеральная программа не ограничивается лишь ремонтными работами и обновлением школьной инфраструктуры. Она включает в себя более масштабное развитие школ, что в итоге позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Программа, в частности, предусматривает подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. 

В Республике Марий Эл федеральная программа по модернизации школьных систем образования, которая подразумевает капитальный ремонт и оснащение школ современными средствами обучения и воспитания, реализовывается с 2022 года. По итогам прошлого года наша республика — в 20-ке лидеров.

Капремонт уже прошел в шести школах республики: 

— Куянковской средней общеобразовательной школе им. Г.Курмаша Параньгинского муниципального района;

— Куракинской средней общеобразовательной школе Параньгинского муниципального района; 

— Медведевской средней общеобразовательной школе; 

— Лажъяльской средней общеобразовательной школе Сернурского муниципального района; 

— Марисолинской средней общеобразовательной школе Сернурского муниципального района; 

— Мустаевской средней общеобразовательной школе имени Шабдара Осыпа Сернурского муниципального района.

Ремонтные работы смогли не только улучшить внешний облик школ, но и позволили понизить процент износа зданий, в которых внутренние помещения и инженерные сети капитально не ремонтировались более 30 лет. Помимо классных кабинетов, в школах были приведены в порядок вестибюли, пищеблоки, актовые залы, кабинеты школьных музеев и библиотеки, созданы уютные внутришкольные пространства для отдыха детей.

В 2023 году в реализации программы примут участие 13 общеобразовательных школ республики. Ремонтные работы планируется проводить с марта по август текущего года. 

«На время капитального ремонта дети будут переведены в другие образовательные организации, будет организован подвоз и питание детей, то есть предприняты все меры, чтобы не допускать прерывания образовательного процесса», — отметила министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая.

На сегодняшний день в школах созданы штабы родительского контроля. Среди обучающихся проведены конкурсы на лучший дизайн внутренних помещений, где дети смогли представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться.