Максим Филатов возглавит НПФ «Открытие»

27 января 2023 года совет директоров АО «НПФ «Открытие» одобрил кандидатуру Максима Филатова на пост генерального директора Фонда.

27 января 2023 года совет директоров АО «НПФ «Открытие» одобрил кандидатуру Максима Филатова на пост генерального директора Фонда.

Максим Филатов обладает многолетним опытом в сфере управления финансами, в том числе пенсионными средствами. Занимал руководящие должности в различных финансовых организациях и банках. В 2003-2005 годах был исполнительным директором НПФ «Межрегиональный», в 2005-2010 годах – заместителем исполнительного директора, исполнительным директором Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, в 2010-2013 годах – советником председателя правления, заместителем председателя правления КБ «Международный Банк Развития». До прихода в НПФ «Открытие» занимал должность председателя правления, члена совета директоров Акционерного общества «СЕВЕРГАЗБАНК».

С 31 января Максим Филатов приступает к работе в должности временно исполняющего обязанности генерального директора Фонда. Его кандидатура направлена на согласование в Банк России.

Михаил Алексеев, президент-председатель правления банка «Открытие»: «Максим Филатов зарекомендовал себя на финансовом рынке как опытный и профессиональный руководитель. Уверен, что его назначение придаст новый импульс развитию НПФ «Открытие», обеспечит качественную бесперебойную работу Фонда и упрочит его лидирующие позиции на рынке».