В Марий Эл 1 500 ИТ-специалистов смогут воспользоваться льготной ипотекой 

Программой льготной ипотеки для ИТ-специалистов воспользовалось уже почти 6 тысяч россиян, - об этом рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Программой льготной ипотеки для ИТ-специалистов воспользовалось уже почти 6 тысяч россиян, — об этом рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. 

В Марий Эл этой программой могут воспользоваться около 1,5 тысячи человек. Как сообщили в Минцифры региона, в нашей республике имеет аккредитацию 51 ИТ-компания. В прошлом году – с мая по декабрь — от жителей Марий Эл поступило 80 заявок на участие в программе. В итоге было выдано кредитов на более чем 120 млн рублей.

«Инициированная Президентом РФ программа льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, позволяет создать в России более привлекательные условия для представителей этого сектора экономики. Возможность приобрести собственное жилье – одно из важнейших условий, влияющих на выбор места работы. Программой снижены требования к заработной плате для ИТ-специалистов со 100 тыс. рублей до 70 тыс. рублей для населенных пунктов численностью до 1 млн. человек. Таким образом, программа льготной ипотеки стала доступна значительно большему кругу ИТ-специалистов в Республике Марий Эл», — отметил министр цифрового развития Республики Марий Эл Венедикт Суворов.

На сегодняшний день в РФ предельная ставка по ипотеке для ИТ-специалистов сохраняется на уровне до 5%, но она может быть дополнительно снижена за счет региональных и банковских программ.

Программа льготной ипотеки в России будет расширяться. Так, в следующем году планируется поддержать 20 тысяч заявок ИТ-специалистов на получение ипотеки. Таким образом, за три года реализации программы улучшить свои жилищные условия смогут около 50 тысяч российских специалистов.

Стоит отметить, что в этом году получить льготную ипотеку стало проще за счет расширения возможностей для ее получения. В частности, ее смогут получить сотрудники всех аккредитованных компаний, коих в стране насчитывается 20 тысяч. Ранее под требования подходили лишь 12 тысяч организаций. Были упрощены и ряд других правил оформления ипотеки.