Чиновники Марий Эл займутся защитой детей от негативной информации

На этой неделе будет подписано соглашение о сотрудничестве различных ведомств

Руководитель Управления Роскомнадзора по РМЭ Геннадий Шишкин, уполномоченный при Главе республики по правам ребенка Евгений Бурдо и министр образования и науки Галина Швецова 21 января подпишут соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере защиты детей от вредной информации.

Как сообщает МК в Марий Эл, стороны намерены обмениваться информацией по данному вопросу, координировать свои действия, а также проводить совместные мероприятия, касающиеся защиты детей от негативной информации и контроля соблюдения законодательства по данному вопросу. Миноборнауки республики приготовит план мероприятий на текущий год.

«Консолидация наших ресурсов будет способствовать тому, что мы вместе совершенствуем защиту наших детей от негативной информации», — рассказал уполномоченный при Главе республики по правам ребенка Евгений Бурдо.

Напомним, что закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят в 2012 году. Он определяет, какие фильмы и передачи можно смотреть детям разного возраста, а также какую информацию можно доносить до детей, чтобы не причинить вреда их развитию.  Например, с 12-летними подростками СМИ могут  говорить о наркотиках, пиве и алкоголе, но при условии осуждения их употребления.