В Марий Эл семьи с двумя и более детьми могут претендовать на льготную ипотеку

Марий Эл, как и по всей России, стартовала программа «Десятилетие детства», рассчитанная до 2027 года.

Марий Эл, 4 июня. В Марий Эл, как и по всей России, стартовала программа «Десятилетие детства», рассчитанная до 2027 года.

С 2018 года в России стартовала масштабная социальная программа «Десятилетие детства», действие которой рассчитано до 2027 года. Программа направлена на улучшение демографии, развитие школ, создание ясельных групп в детсадах, поддержку материнства и детства.

Отметим, программа разработана по инициативе Владимира Путина, это предложение президент вынес на заседание координационного совета 25 ноября 2017 года.

Первоочередными мерами, действующими с начала текущего года, являются: ежемесячное пособие при рождении первого ребенка; возможность получать аналогичные по величине ежемесячные выплаты наличными из средств материнского капитала на второго ребенка; продление программы материнского капитала; предоставление права на льготную ипотеку для семей с двумя и более детьми.

Льготная ипотека стала реальной возможностью улучшения жилищных условий с минимальной процентной ставки. Отметим, субсидирование ипотеки доступно только для тех жителей Марий Эл, у которых, начиная с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года (то есть, в течение пяти полных лет), рождается второй или третий ребенок. Таким образом, семьи смогут сэкономить 4-6% на годовой ставке займа.

Государство будет субсидировать ипотеку гражданам Российской Федерации в следующие сроки: 3 года, если родился второй ребенок; 5 лет, если родился третий ребенок; 8 лет в сумме, если в течение пяти лет с 2018 по 2022 год, родится и второй, и третий ребенок.

То есть, если в 2018 году появился второй ребенок, семья имеет право получить льготный кредит, который будет субсидироваться до 2021 года. Если в следующем, 2022 году, родится третий ребенок, с момента его появления на свет семья можете оформить льготу еще на пять лет — до 2027 года.

Другой вариант — в 2018 году в семье родился второй ребенок
и положена льгота по ипотеке до 2021 года. Но уже в 2020 году, пока действует первый льготный период, появился третий малыш. В таком случае льгота продлевается на пять лет, и семья будет непрерывно пользоваться ею восемь лет. Льгота дается сразу на восемь лет, если есть один ребенок и рождается двойня.

Льготная ипотека выдается только на квартиры в новостройках многоквартирных домов и на рефинансирование действующего ипотечного кредита. Господдержка действует на покупку квартиры у юридического лица. При переуступке от физического лица воспользоваться льготой не получится. Также программа не распространяется на приобретение жилья на вторичном рынке.