В Марий Эл летом этого года пройдет масштабный гастрофестиваль

О предстоящем событии сообщила в прямом эфире министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова.

О предстоящем событии сообщила в прямом эфире министр спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова.

Прямая трансляция состоялась сегодня, 28 февраля, в ЦУР Марий Эл.

Во время эфира речь шла о развитии туристической отрасли республики.

Вопросы по теме эфира жители региона задавали как до, так и во время прямой трансляции.

Как сообщила гостья студии, в 2022 году нашу республику посетило почти 900 тысяч туристов. В минувшем году в регионе проходили такие крупные мероприятия, как «Пеледыш пайрем», «Бендериада», фестиваль воздухоплавания «Легкие люди» и многие другие.

— Помимо прогулки по интересным местам, туристы нуждаются также и в получении качественных услуг. Стоянки, туалеты, хорошие гостиницы, инфраструктура тоже играет большую роль в развитии туристической отрасли. Именно поэтому у нас в Марий Эл необходимо также развивать инфраструктуру, чтобы всем, и местным жителям, и гостям было комфортно, — добавила Лидия Александровна.

Министр также рассказала, что в республике активно развивается сельский туризм, так как это направление считается довольно перспективным. Кроме того, большое внимание уделяется развитию культурно-познавательного туризма. И, конечно, становится все популярнее гастрономический туризм.

— Приехать в Марий Эл и не попробовать национальную кухню? Я считаю, это преступление. Среди четырех наших национальных брендов три – это еда: подкоголь, кравец и сернурский сыр «Легенда».. Именно поэтому обязательно нужно развивать гастротуризм. Летом этого года планируем в Йошкар-Оле провести большой гастрофестиваль, в котором примут участие все районы республики, — рассказала министр спорта и туризма Марий Эл.

В завершение встречи Лидия Александровна упомянула о недавнем успехе Марий Эл в финале всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Наша республика стала лауреатом 1 степени в номинации «Территория этнокультурного туризма».

— Победа в этом конкурсе — заслуга большого количества людей. Мы очень рады, что нам была дана такая высокая оценка, значит, мы все делаем правильно, — заключила министр.

Полную версию прямого эфира можно найти на официальной странице ЦУР Марий Эл ВКонтакте.