ЧВК «Рёдан»: о ситуации в Йошкар-Оле рассказал мэр

Мэр Йошкар-Олы в своем Telegram-канале прокомментировал ситуацию с ЧВК «Рёдан», которая дошла до нашего города.

Мэр Йошкар-Олы в своем Telegram-канале прокомментировал ситуацию с ЧВК «Рёдан», которая дошла до нашего города.

Многие горожане, решившие посетить «ТРК Yolka» в понедельник и во вторник вечером, заметили скопление сотрудников полиции, учителей и сотрудников администрации города, а также подростков. Оказалось, что до Йошкар-Олы дошла история с ЧВК «Рёдан», о которой стало известно на всю Россию после драки в московском ТЦ «Авиапарк».

О том, имеются ли в Йошкар-Оле настоящие представители ЧВК «Рёдан», которые координируют подростков, неизвестно, но однозначно можно сказать, что эта ситуация всерьез насторожила взрослое население.

«Вчера около «Елки» попытались собраться несколько десятков подростков, одетых в клетчатые штаны и черную одежду с изображением паука, предположительно сторонников скандального движения «Рёдан», — написал в своем тг-канале мэр столицы Евгений Маслов.

В связи с этим он призвал родительское сообщество обратить внимание на своих детей и не позволить им попасть в любую противоправную деятельность. Также он добавил, что задача старшего поколения — налаживать доверительное общение, интересоваться жизнью своих детей, в том числе где они находятся и с кем общаются.

По данным Life, ЧВК «Рёдан» принадлежит к анимешной субкультуре dead inside. Ее представители отличаются тем, что носят брюки в клетку, длинные чёрные волосы и одежду с четвёркой на белом пауке. Эта символика взята из популярного японского аниме-сериала «Хантер х Хантер». О том, когда именно появилась эта субкультура и каковы ее идеи, на данный момент неизвестно.