В Марий Эл сократилась численность глухаря и тетерева

В минприроды республики подвели итоги весеннего учета численности боровой и водоплавающей дичи.

Марий Эл, 5 июня. В минприроды республики подвели итоги весеннего учета численности боровой и водоплавающей дичи.

В министерстве природных ресурсов, охоты и экологии Марий Эл подвели итоги учета глухаря и тетерева на токах, а также учета водоплавающей дичи на пролете. Эти мероприятия проводились в апреле и мае на территории охотничьих угодий республики

По данным министерства, по численности глухаря и тетерева на токах отмечено снижение боровой дичи в сравнении с предыдущим годом.  Так, общая численность птиц по видам в 2018 году составила: глухаря — 4379 особи (в 2017 году — 4536);  тетерева — 8542 особи  (в 2017 году — 9547).

Как сообщают в минприроды, наиболее вероятной причиной спада численности является большой отход молодняка в выводковый период из-за дождливой и холодной погоды.

Наибольшая численность глухаря сконцентрирована в Звениговском, Килемарском, Моркинском и Юринском районах республики, минимальная — в Волжском, Мари-Турекском и Сернурском районах. Не зарегистрировано встреч глухаря в Новоторъяльском и Оршанском районах. Тетерев — более многочисленный вид боровой дичи и обитает во всех районах Марий Эл.

Численность водоплавающей дичи, по проведенным учетам на пролете, в 2018 году составила 18466 особей (в 2017 году — 16749).