В Марий Эл три человека заразились клещевым боррелиозом

С начала эпидсезона от укусов клещей пострадало уже более семисот жителей республики.

Марий Эл, 5 июня. С начала эпидсезона от укусов клещей пострадало уже более семисот жителей республики.

По данным Роспотребнадзора, за прошлую неделю с жалобами на присасывание клещей в медучреждения региона обратилось 152 человека, в том числе – 26 детей. Всего же с начала сезона от кровососущих насекомых пострадало уже более семисот человек.

В каждом третьем случае присасывание клещей произошло в черте населенных пунктов, в 18,4% – на территориях садоводческих товариществ, в 37,4% – в лесах и лесных массивах вблизи населенных пунктов, в 4,6% – в парках и  рощах, в 6,4% – на территориях кладбищ, в 3,7% присасывания произошли за пределами республики.

С начала эпидсезона при проведении экспресс-исследований клещей, снятых с пострадавших, выявлены боррелии в 108 клещах (36,7%),антиген вируса клещевого энцефалита − в 3 клещах (1,02%).

Чтобы уберечься от клещей, специалисты рекомендуют надевать одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом – ее необходимо заправить в брюки. Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.