В Марий Эл в целом успешно завершается посевная кампания

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание Правительства республики, где были детально разобраны итоги посевной кампании в регионе.

 

(р) Денис Речкин

Йошкар-Ола, 5 июня. Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание Правительства республики, где были детально разобраны итоги посевной кампании в регионе.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Гречихо, в хозяйствах Марий Эл яровой сев подходит к завершению. В этом году из-за холодной погоды весенние полевые работы начались примерно на 10 дней позже обычного. Массовые работы на полях региона стартовали лишь после 10 мая.

На 4 июня в Марий Эл яровые культуры посеяны на площади 136 тыс. га (95% к плану). Завершен сев зерновых и зернобобовых культур на площади более 92 тыс. га, технических культур — 6,7 тыс. га (99% к плану), кормовых — 34 тыс. га (91%). Посажен картофель — 2,1 тыс. га (98% к плану), овощи — 1 тыс. га (72%).

А вот из-за заморозков в ночь на 26 мая и серьезным похолоданием с 30 мая посадка овощей в Горномарийском, Моркинском, Новоторъяльском и Параньгинском районах была и вовсе приостановлена. Глава Марий Эл поручил завершить сев поздних яровых культур, как только позволит погода. Впрочем, несмотря на холода, многие районы завершили сев в оптимальные сроки — до 23 мая.

Чтобы помочь крестьянам республики, по требованию Александра Евстифеева Минсельхозпрод Марий Эл перевел сельхозпроизводителям 195,9 млн рублей в качестве господдержки, деньги пошли на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на содержание племенного маточного поголовья, поддержку растениеводства.