Студенты Марий Эл впервые сдадут экзамен по стандартам Worldskills.

Студенты Марий Эл вскоре впервые в истории сдадут демонстрационный экзамен по международным стандартам Worldskills.
http://perego-shop.ru

Йошкар-Ола, 5 июня. Студенты Марий Эл вскоре впервые в истории сдадут демонстрационный экзамен по международным стандартам Worldskills.

В июне демоэкзамен впервые сдадут 74 выпускника трех техникумов и колледжей Марий Эл. Кроме того, республика в 2018 году стала пилотным регионом для апробации демонстрационного экзамена по трем компетенциям Worldskills.

В Марий Эл, как и в целом по России, в систему среднего профессионального образования (СПО) сейчас внедряют новый инструмент независимой оценки качества подготовки выпускников. Это демонстрационный экзамен, который проводится по международным стандартам Worldskills.

О движении Ворлдскиллс в Марий Эл хорошо знают, с 2013 года в республике было проведено уже шесть региональных чемпионатов. И если ранее движение Worldskills позиционировали лишь как «Олимпиаду для рабочих рук», где участвуют лучшие студенты, то вскоре экзамен по стандартам Worldskills ожидает уже всех без исключения выпускников системы СПО.

Особенность демоэкзамена в том, что его принимают не педагоги, которые подготовили студентов, а независимые эксперты — работодатели. Тот, кто успешно сдаст демоэкзамен, вместе с дипломом о СПО получит паспорт компетенций (Skills Passport), сообщает Минобрнауки РМЭ.