На базе МарГУ открылась лаборатория «3D моделирования и прототипирования»

На базе факультета общего и профессионального образования Педагогического института Марийского государственного университета открылась лаборатории «3D моделирования и прототипирования».

13 марта на базе факультета общего и профессионального образования Педагогического института Марийского государственного университета открылась лаборатории «3D моделирования и прототипирования». Гостями мероприятия стали представители школ города, а также школьники.

Основной целью деятельности лаборатории является формирование цифровых компетенций студентов в области моделирования и конструирования трехмерных объектов, воспитание культуры инженерной, изобретательской и научной деятельности, популяризация научно-технического творчества среди студентов и школьников.

На базе лаборатории планируется: реализация целого перечня дисциплин бакалавриата и магистратуры связанных с 2D и 3D моделированием и прототипированием, робототехникой, дизайном, обработкой различных материалов на станках с числовым программным управлением; реализация широкого перечня дополнительных общеобразовательных программ для разных целевых аудиторий; организация курсов повышения квалификации учителей технологии в соответствии с новой концепцией, педагогов СПО; проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к  последующему поступлению на педагогические специальности, повышение интереса к изучению физики, геометрии, технологии в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций; организация научно-исследовательской работы студентов; проведение семинаров, организация проектной работы со школьниками.

Лаборатория включает три зала с современным оборудованием:
— зал 2D и 3D моделирования и прототипирования;
— зал конструкторов;
— зал фрезерной и лазерной обработки.

Михаил Швецов, ректор МарГУ:

«Большая часть университета – это Педагогический институт, который готовит педагогов, являющихся основой всего, нашего будущего. Современный педагог должен обучаться на современном оборудовании, а практическую часть своего обучения он должен проводить с детьми. В данной лаборатории мы будем наблюдать большое количество детей из разных школ республики, которые смогут познакомиться с оборудованием, студенты будут оттачивать свои практические умения, а педагоги – их наставлять».

В рамках мероприятия было также подписано соглашение о сотрудничестве между Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Республики Марий Эл «Волгенче» Лицея Бауманского и МарГУ в целях развития интеллектуально-творческого, спортивного потенциала детей и молодежи, выявления, поддержки и развития их способностей и талантов, реализации образовательных программ в области науки, искусства и спорта.