Марийское УФАС провело публичные обсуждения

В Марийском УФАС России были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности Управления за 2022 год. Публичные обсуждения были проведены в онлайн формате в официальной группе Марийского УФАС ВКонтакте

В Марийском УФАС России были подведены итоги контрольно-надзорной деятельности Управления за 2022 год. Публичные обсуждения были проведены в онлайн формате в официальной группе Марийского УФАС ВКонтакте

С докладами выступили руководитель управления Павел Козел, заместитель руководителя – начальник отдела Артем Бастраков, главный государственный инспектор отдела аналитической работы и контроля хозяйствующих субъектов Наталия Журавлева и ведущий специалист – эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Юлия Абдуллаева.

В своем выступлении Павел Козел подвел итоги деятельности Марийского УФАС России, озвучил приоритетные направления работы, а также привел наиболее интересные примеры из практики ведомства в 2022 году.

Касаясь сферы контроля хозяйствующих субъектов, Павел Анатольевич рассказал о деятельности УФАС по рассмотрению обращений граждан о присоединении к сетям электросвязи. Спикер напомнил, что ведомством совместно с электросетевой компанией организована «горячая линия».

«В 2022 г. в рамках работы «горячей линии» в Марийское УФАС России поступило 95 устных обращений граждан, в сетевую организацию — 360 обращений (в 2022 году), 28 обращений (в 2023 году). Вопросы, озвученные в рамках работы «горячей линии», решаются незамедлительно путем продуктивного взаимодействия граждан с антимонопольным органом. Работа горячей линии будет продолжена Марийским УФАС России и в текущем году», — сообщил Павел Козел.

Подробнее о работе в сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе рассказала в своем выступлении Наталия Журавлева.

Спикер в своем выступлении обратила внимание на наиболее частые нарушения, которые были рассмотрены Марийским УФАС в 2022 году. Среди них реклама запрещенных товаров, реклама финансовых услуг, реклама по электросвязи, в том числе рекламные звонки без согласия абонента. На данные нарушения приходится более 65% от рассмотренных дел.

Наталья Журавлева привела общую статистику по рассмотрению дел о нарушении Закона о рекламе: «За 2022 год Марийским УФАС России вынесено 63 решения о нарушении законодательства о рекламе и выдано 51 предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе».

С докладом о контроле соблюдения законодательства о контрактной системе выступил Артем Бастраков. В своем выступлении он подробнее рассказал о рассмотрении дел в сфере контроля закупок. Спикер остановился на нарушениях, которые выявляются при рассмотрении обращений, поступивших в УФАС в рамках общественного контроля. «Как правило, это те нарушения, которые можно установить путем просмотра и изучения информации об осуществленной закупке или заключенном контракте в Единой информационной системе в сфере закупок», — отметил Артем Бастраков.

Также Артем Валерьевич на конкретных примерах из практики Марийского УФАС России рассказал, какие нарушения допускают заказчики при осуществлении закупки.

Юлия Абдуллаева рассказала о Постановлении Правительства РФ № 2571 от 29 декабря 2021 года. Данный документ регулирует установление к потенциальным участникам закупки дополнительных требований к их квалификации. Данное постановление имеет более четкие требования к квалификации участников: в частности, был конкретизирован перечень закупаемых товаров, работ, услуг; требования к нижнему пределу начальной максимальной цены контракта.

Спикер представила несколько примеров из рассмотренных Марийским УФАС дел, как на практике реализуется Постановление № 2571.

В завершении публичных обсуждений спикеры ответили на вопросы, поступившие до и в течение мероприятия. Данные ответы также будут представлены на сайте Марийского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

С полной видеозаписью публичных обсуждений можно ознакомиться на в нашей официальной группе ВКонтакте.