Марийские СМИ сообщили о возможном сбое в системе соцстрахования

В Республике Марий Эл, предположительно, наблюдается расхождения интересов между бизнес-сообществом и органами власти в вопросах участия бизнеса в системе обязательного медицинского страхования, сообщает портал ВНД. По данным издания, один из детских медицинских центров Йошкар-Олы, имея все необходимые лицензии, принял решение о регистрации в системе обязательного медстрахования (ОМС) в направлении педиатрии, что впоследствии обернулось для учреждения […]

В Республике Марий Эл, предположительно, наблюдается расхождения интересов между бизнес-сообществом и органами власти в вопросах участия бизнеса в системе обязательного медицинского страхования, сообщает портал ВНД.

По данным издания, один из детских медицинских центров Йошкар-Олы, имея все необходимые лицензии, принял решение о регистрации в системе обязательного медстрахования (ОМС) в направлении педиатрии, что впоследствии обернулось для учреждения серьезными материальными потерями.

«Мы заметили одну тенденцию: направляющихся к нам горожан за услугами по ОМС становилось всё больше. Страховые компании нами были очень довольны, а теперь с ними мы вынуждены судиться. Нестыковка заключается в следующем: в один прекрасный момент обратившихся пациентов стало сверх нормы. За превышение количественного порога предоставленных услуг ОМС «страховщики» ничего не оплачивают, ссылаясь на выделенные лимиты спецкомиссией. При этом по законодательству мы не имеем права отказывать горожанам, обратившимся по ОМС, иначе нашей организации грозит штраф размером около 8,5 тысяч рублей. Сложилась патовая ситуация. Теперь мы имеем убыток в несколько миллионов рублей, но упорно продолжаем работать дальше», — рассказал изданию генеральный директор детского медицинского центра Игорь Сапиев.

В настоящее время глава медучреждения планирует организовать круглый стол по данной тематике с привлечением независимых специалистов, общественников, сотрудников госаппарата, лидеров профсоюзов, коммерсантов, юристов и прочих.