Михаил Швецов выступает за объединение вузов Марий Эл

По мнению Швецова, объединение вузов не будет означать полного слияния технического и гуманитарного университетов. Появление в Марий Эл объединенного вуза возможно даже при сохранении формальной автономии входящих в его состав учебных заведений

Михаил Швецов, ректор МарГУ, председатель Совета ректоров вузов Марий Эл принял участие в программе «Двое в лодке», вышедшей в День студента в эфире радиостанции «Маяк» в Йошкар-Оле.

В ходе передачи, конечно же, не остался без внимания вопрос возможного слияния высших учебных заведений республики. Говоря об уменьшении бюджетных мест в вузах и возрастающей борьбе за абитуриентов, гость студии рассказал радиослушателям, что решение этой проблемы он видит в создании так называемого опорного университета.

Всего в России планируется создать 40 опорных университетов. В 2015 году поступило 15 заявлений, из них одобрено было только 12. При этом Швецов отметил, что для появления в Марий Эл такого «федерального супервуза», кроме готовности самих учебных заведений к объединению, необходима также и поддержка данного начинания руководством региона.

Это объединение вузов, по мнению Михаила Швецова, не будет означать полного слияния двух университетов — технического и гуманитарного. Появление в Марий Эл объединенного вуза возможно даже при сохранении формальной автономии входящих в его состав учебных заведений.

Руководитель Поволжского государственного университета Евгений Романов выступает против интеграции двух крупнейших вузов республики. Вопрос объединения учебных заведений ректор ПГТУ обсуждал на встрече с главой Марий Эл, состоявшейся в конце прошлого года. Леонид Маркелов тогда отметил, что данный вопрос не входит в его компетенцию как руководителя региона, но, если говорить о личном мнении, то он категорически против такого объединения. По его словам, только ученый совет университета может принимать решение об объединении с другим вузом.

«Никто за него этого не сделает. Предусмотренное уставом самоуправление, дает вузу право самостоятельно принимать все основные решения о перспективах развития университета», — цитирует слова Главы Марий Эл его пресс-служба.