Представитель «Лукоза» поднял проблемы козоводства на выставке AgroFarm

Тарас Кожанов отметил, что дела у предприятия идут неплохо, но надеяться приходится в основном на себя

Замдиректора козьей фермы из Марий Эл «Лукоз» Тарас Кожанов выступил на бизнес-форуме «Финансирование в животноводстве и переработке животноводческой продукции» в рамках 10-ой выставки AgroFarm и рассказал МедиаПотоку, что дела у предприятия идут неплохо, но надеяться приходится в основном на себя.

«AgroFarm является одной из важнейших сельхозвыставок страны. Выставка — это отличный повод поддержать деловые и неформальный контакты, обсудить интересные вопросы в кулуарах. На выставке у меня было два выступления. Первое — на тему финансирования и страхования животноводства, где обсуждались проблемы страхования рисков сельхозотрасли, кризис доверия страховщикам, неразвитость механизмов страхования именно в сельском хозяйстве. По финансированию стоит отметить, с одной стороны я часто говорю, что надо снижать количество проверок, однако с другой выдавать субсидии можно только проверенным предприятиям. Нередки случаи, когда за субсидиями обращаются инвесторы, которые имеют о животноводстве весьма отдаленные представления. В итоге появляются огромные комплексы, в которых нет ни одной козы или продукта даже через пару лет после освоения бюджетов. Второй важный момент по финансам — это агролизинг. Многие проекты сегодня финансируются на этапе чертежей и смет, однако рисков при таком раскладе гораздо больше, чем при применении так называемого обратного лизинга, когда проект уже запущен и работает», — рассказал Кожанов.

Он также отметил, что козьего молока сегодня на рынке около 0,01% от коровьего. Однако это один из самых быстрорастущих сегментов в животноводстве. В этом, по его мнению, должна заключаться значительная привлекательность субсидирования этой отрасли для государства.

«Второе выступление касалось проблем подготовки специалистов. Там присутствовали студенты и ректоры вузов. По моему мнению, на сегодняшний день наличие у специалиста диплома в сельхозотрасли мало соотносится с его реальной профессиональной подготовкой и способностью работать в сельском хозяйстве. Образование, которое дается в вузах, мало применимо к тем проблемам, которые возникают на ферме. Если бы пришлось выбирать между дипломированным специалистом и человеком с практическим опытом, я бы, по состоянию на сегодняшний день, выбрал второго. Представители системы образования с такой позицией несогласны, по их мнению, образование дает простор для развития личности в целом. Учиться, конечно, надо, однако без практики, без опыта работы в коровнике, в козлятнике, этот диплом ничего не стоит», — заключил директор «Лукоза».

Напомним, что международная специализированная выставка животноводства и племенного дела AgroFarm 2016 в 10-й раз прошла в Москве. Открытие мероприятия состоялось 19 января. В 2016 году выставку посетили 360 организаций-участников и 10 тысяч гостей. Марий Эл на выставке представили «Сернурский сырзавод» и козья ферма «Лукоз».