Стрелецкая часовня в Козьмодемьянске нуждается в реставрации

Часовне во имя спаса нерукотворного образа, построенной в XVIIвеке, необходимо вернуть исторический облик

Часовню в честь Нерукотворного Образа Спасителя построили в Козьмодемьянске в 1698 году по своему обещанию 240 стрельцов, участвовавших в Азовских походах Петра I. В обиходе часовня больше известна под названием Стрелецкой.

Это небольшое скромное здание является на сегодняшний день старейшим православным сооружением и самым древним памятником архитектуры в Марий Эл. Ему присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.

Часовня была построена на базаре, рядом со рвом бывшей городской крепости. Вероятно, этим объясняется устройство входа в нее с восточной стороны – с базарной площади. Вход оформлен нарядным порталом со стрельчатым завершением и колонками из фигурных кирпичей. Другой архитектурный акцент – обращенное к Волге окно на северной стороне, которое венчает пятиугольное очелье. Стройный восьмигранный шатер с главкой и крыльцо перед входом созданы реставраторами в 1980-е годы по аналогии с другими сохранившимися часовнями XVII–XVIII веков: за долгую историю памятника эти части были изменены или утрачены.

Нет сейчас в часовне и прежних святынь – иконы Спаса Нерукотворного Образа, датировавшейся 1644 годом, резного изображения св. Николая Чудотворца и других. В советские годы помещение часовни использовалось для торговли керосином. Ее реабилитация как православного храма стала возможной только в наше время.

Но последняя реставрация, проведенная в начале нынешнего века ОАО «Маригражданстрой», была выполнена не на научной основе, в результате чего в облике часовни появились нехарактерные для прежней эпохи отделочные материалы, открытую кирпичную кладку закрыли слоем штукатурки с расшивкой «под кирпич». Подлинная реставрация требует и снятия позднего культурного слоя вокруг стен, в ходе которого могут обнаружиться неизвестные особенности памятника.