В Москве собирают подписи для принятия закона о предоставлении льгот на оплату капремонта

Предлагается сделать скидку в 50% для граждан старше 70 лет

В Москве начался сбор подписей в поддержку принятия регионального закона о предоставлении льгот на оплату капремонта гражданам старше 70 лет, пишет ИА Москва.

С середины 2015 года москвичи платят за капитальный ремонт своих домов, минимальный взнос составляет 15 руб. за 1 кв. м, малообеспеченные категории горожан могут получить субсидию. Сейчас обсуждается инициатива предоставить льготы всем жителям региона, старше 70 лет.

Как рассказала депутат от «Единой России» в Госдуме Ирина Белых, в законопроекте предлагается дать гражданам старше 70 лет скидку в 50%, а тех, кому исполнилось 80 лет, полностью освободить от уплаты взноса.

Белых отметила, что в ходе сбора подписей инициатива может быть скорректирована согласно предложениям общественности и органов власти. Итоги сбора подписей планируется подвести через два месяца. Сообщается, что будет создан специальный сайт для сбора подписей.

Ранее вступил в силу закон о праве субъектов РФ полностью освобождать от взносов за капремонт одиноко проживающих неработающих пенсионеров в возрасте от 80 лет. Кроме того, регионам дано право предоставить скидку в 50% для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет, семьям пенсионеров и инвалидам.

Напомним, что ранее комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал отклонить проект закона, который изначально предлагали представители оппозиционных фракций.

Депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов рассказал МедиаПотоку, что, по его мнению, дело в предстоящих выборах.

«Правящая партия сейчас будет рассматривать и отклонять инициативы, которые вносят оппозиционные партии, в частности ЛДПР, а потом будет принимать их же через Общероссийский народный фронт, перетягивая таким образом инициативу на себя через подобные сборы подписей и прочие методы. Это не более чем не совсем прозрачные предвыборные политтехнологии накануне выборов в Госдуму»,  — рассказал Черкасов.