В Марий Эл опровергли слухи о «незаконной работе» ГАУК «Марий Эл Телерадио»

В Правительстве Марий Эл опровергли слухи вокруг создания нового государственного телеканала в республике.

Йошкар-Ола, 9 июня. В Правительстве Марий Эл опровергли слухи вокруг создания нового государственного телеканала в республике.

Ряд интернет-изданий сейчас распространяют информацию о якобы «попытке захвата бизнеса» экс-главы республики Леонида Маркелова. Напомним, этой весной в регионе был открыт новый государственный телеканал МЭТР, возглавила который директор ГАУК Республики Марий Эл «Марий Эл Телерадио» Светлана Талова.

Источники в Сети уверяют, что у прежней компании «Марий Эл Радио», которая принадлежала Маркелову, накопились многомиллионные долги. И якобы вскоре законность работы нового телеканала будут проверять Генпрокуратура и МВД России. Проверку инициировал депутат Кировского областного Заксобрания Сергей Мамаев.

В пресс-службе Правительстве Марий Эл эти слухи опровергли. Здесь отметили, что Мамаев, действительно, часто бывает в Марий Эл. И после очередного его визита по заявлению депутата в МВД Марий Эл организовали проверку. Это — стандартная процедура, они обязаны были отреагировать на обращение. В руководстве республики уверены, что «правоохранительные органы во всем разберутся».

Что же касается возобновления работы самого телеканала, то здесь все сделано в рамках закона. Все активы СМИ принадлежат исключительно казне региона. «Марий Эл Телерадио» создали в виде государственного учреждения культуры, организация выиграла конкурс, процедуру жестко контролировал федеральный Роскомнадзор. Власти региона на этот процесс не влияли, да и не могли этого делать.

У каждого региона должен быть свой телевизионный канал. В этой ситуации руководители Марий Эл не дать телеканалу исчезнуть, а его сотрудникам — позволили сохранить свои рабочие места – пишет «ФедералПресс».