Затонувший в Марий Эл теплоход «Князь Донской» поднимут со дна Волги

Поднять затонувший и брошенный на Волге теплоход «Князь Донской» - такое решение принял Звениговский районный суд в Марий Эл.

Йошкар-Ола, 9 июня. Поднять затонувший и брошенный на Волге теплоход «Князь Донской» — такое решение принял Звениговский районный суд в Марий Эл.

История пассажирского красавца-теплохода незавидна: собственник посчитал, что эксплуатация уже не свежего судна 1957 года постройки принесет ему больше убытков, чем дохода. В итоге с июня 2015 года «Князь Донской» оказался на отстое в акватории Судостроительного судоремонтного завод им. С.Н.Бутякова.

Позднее, в октябре 2016 года стоявший на приколе теплоход и вовсе затонул, сев на грунт на глубине шести метров. Более того, в феврале 2017 года на уже затонувшем судне еще и возник ко всем бедам пожар, огонь тогда уничтожил почти всю верхнюю палубу.

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ гласит: собственник затонувшего судна обязан сам поднять его со дна, причем не позднее чем через год. Однако владелец «Князя Донского» это требование проигнорировал.

Между тем «утопленник» уже создавал угрозу — и не только окружающей среде, а также другим судам, членам их экипажей. Учитывая это, в дело вмешался Марийский транспортный прокурор и обратился в суд.

Звениговский районный суд Марий Эл согласился с прокурором и обязал владельца поднять затонувшее судно со дна Волги. Решение суда уже вступило в силу — сообщает Приволжская транспортная прокуратура.