УФСБ и МВД в Марий Эл накрыли «обнальные» площадки

В Марий Эл сотрудники УФСБ и МВД задержали восемь человек, причастных к преступным схемам по обналичиванию денег.

В Марий Эл сотрудники УФСБ и МВД задержали восемь человек, причастных к преступным схемам по обналичиванию денег.

В рамках совместных мероприятий УФСБ России по Республике Марий Эл и МВД по Республике Марий Эл пресечена противоправная деятельность восьми лиц – участников преступных схем, связанных с обналичиванием денежных средств.

Установлено, что жители региона участвовали в регистрации коммерческих организаций – «однодневок» и совершении фиктивных финансовых операций, направленных на вывод денежных средств в наличный оборот.

На основании результатов ОРД возбуждено 12 уголовных дел по ч. 1 ст. 187 УК РФ. В настоящее время в отношении одного лица вынесен обвинительный приговор, один материал находится на рассмотрении в Йошкар-Олинском городском суде, в отношении других лиц СУ СК России по Республике Марий Эл проводятся следственные действия. Всего правоохранительными органами вскрыто и пресечено более 100 эпизодов противоправной деятельности с использованием 19 фиктивных организаций.

УФСБ России по Республике Марий Эл и МВД по Республике Марий Эл устанавливаются иные лица, причастные к противоправной деятельности, связанной с неправомерным оборотом средств платежей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Марий Эл.