Коллектив «Сернурского сырзавода» получил Госпремию Марий Эл

В нынешнем году премия была вручена коллективу «Сернурского сырзавода» за работу по разработке и внедрению уникальных сортов сыра в рамках импортозамещения.

В четверг, 28 января, состоялось награждение лауреатов Государственной премии Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры науки и техники.

Премия вручается раз в два года. В нынешнем году премия была вручена коллективу «Сернурского сырзавода» за работу по разработке и внедрению уникальных сортов сыра в рамках импортозамещения.

IMG_5611На церемонии награждения присутствовала творческая группа предприятия в составе пяти человек, которая получила награду из рук главы региона Леонида Маркелова.

В справке к проекту творческая группа отметила те важные продукты, над которыми предприятие трудилось последнее время, чтобы компенсировать нехватку на полках импортных сыров в связи с введенными санкциями. Это и сыр для жарки халумис, созданный по греческой технологии, выдержанные сыры и сыры на основе итальянских рецептур.

Заявка на соискание премии была была подана в сентябре, дегустационная комиссия посетила производство, задала множество вопросов, затем в конце ноября состоялась защита проектов в Минсельхозе РМЭ. После всех испытаний в декабре стало известно, что предприятие будет удостоено Государственной премии Марий Эл.