В Марий Эл День России отметили парадом дружбы народов

Один из главных государственных праздников страны в столице Марий Эл отметили с флагами, национальным колоритом народов, проживающих в республике, и вручением паспортов юным гражданам.
@ Денис Речкин

Йошкар-Ола, 12 июня. Один из главных государственных праздников страны в столице Марий Эл отметили с флагами, национальным колоритом народов, проживающих в республике, и вручением паспортов юным гражданам.

Всероссийское шествие «Парад дружбы народов» стало самой зрелищной частью массового празднования Дня России. В мероприятии принял участие Глава Марий Эл Александр Евстифеев, члены Правительства республики, представители национальных общественных организаций и диаспор региона, трудовых и творческих коллективов, военнослужащие, кадеты, спортсмены, студенты и все желающие. Колонну возглавили байкеры и юные барабанщики, школьники пронесли полотно российского триколора.

Шествие началось от площади имени В.И.Ленина и завершилось на набережной возле площади Республики. Яркая праздничная колонна прошла по улицам г. Йошкар-Олы до Центрального парка культуры и отдыха, где Глава республики Александр Евстифеев вместе с Митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, членами правительства возложили цветы к Монументу Воинской Славы и Вечному Огню.

Помимо красочной мозаики национальных костюмов и флагов России, атмосферу праздника, единства и патриотизма создавали выступления танцевальных и вокальных коллективов города, звучащие в их исполнении любимые советские и российские песни.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, поздравляя жителей республики, отметил, что День России олицетворяет славную многовековую историю нашей Родины, полную разных испытаний, сложных и драматических периодов, которые неизменно заканчивались большими достижениями и великими победами.

«Наш национальный лидер, Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Главная заслуга в возрождении страны, в укреплении государства всегда принадлежит ее гражданам, их труду, сплоченности и преданности Отчизне». Республика Марий Эл – неотъемлемая часть России. В самые тяжелые, переломные моменты истории нашего государства жители республики неизменно были среди тех, кто героически сражался, защищал Родину, самоотверженно трудился, поднимая ее экономику, развивая образование, национальную и общегражданскую культуру», — сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев напомнил, что 53 жителя республики стали Героями Советского Союза, 23 – Героями Социалистического труда и 5 являются Героями Российской Федерации.

«Мы помним и уважительно относимся к нашему прошлому, уверенно смотрим в будущее, и сегодня поздравляем наших юных жителей республики, тех, кто впервые получает главный документ в своей жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. Мы уверены, что через некоторое время, как и сегодня, мы будем гордиться нашими молодыми людьми, их успехами, достижениями, вкладом в развитие родной республики и страны», — подчеркнул Глава региона, пожелал собравшимся хорошего настроения и вручил четырем юным жителям республики паспорта.

В свою очередь, школьники заверили, что всегда будут верны Отчизне, честно выполнять свои гражданские обязанности и трудиться на благо России.

С праздником жителей и гостей Йошкар-Олы также поздравил Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В течение всего дня для жителей и гостей Йошкар-Олы была организована большая культурно-развлекательная программа, работали различные досуговые и спортивные площадки. Кульминацией праздника стал хоровод дружбы «Возьмемся за руки, друзья!», который прошел на набережной города и по словам организаторов являлся самым массовым за всю историю его проведения.