Бывшие сотрудники УФСИН по РМЭ осуждены за коррупцию

Фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела в суде

Медведевский районный суд Марий Эл признал виновными в превышении должностных полномочий бывших заместителя начальника исправительного учреждения Валерия Иванова и начальника цеха центра трудовой адаптации осужденных Андрея Попова.

По данным следствия, с июля 2012 года по май 2015 года подсудимые организовали несанкционированное подключение к газорегуляторной установке в обход контрольно-измерительных приборов. Используя неучтенный природный газ при производстве в колонии металлических изделий, они причинили ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» на сумму 494 тысячи рублей.

Помимо этого, по указанию Иванова осужденными и сотрудниками колонии систематически допускались грубые нарушения техники безопасности при подключении к газорегуляторной установке. По мнению экспертов, это создавало реальные предпосылки к возникновению аварийной ситуации на производственном объекте — взрыву газовоздушной смеси и гибели людей.

Фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела в суде. Попов приговорен к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Иванову назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца со штрафом в размере 15 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год.