Почему «просроченные» газовые приборы необходимо менять

В первом квартале 2023 года жители Марий Эл заменили 1367 газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации.

В первом квартале 2023 года жители Марий Эл заменили 1367 газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации.

По данным «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» всего в замене нуждается около 7 тысяч плит, водонагревателей и котлов. Срок эксплуатации устанавливается производителем и обычно составляет 10-15 лет.

Как рассказал начальник группы по работе с внутридомовым газовым оборудованием «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Евгений Кутырев, после окончания этого срока газовый прибор становится опасным.

Изнашиваются соединения, отсутствует автоматика безопасности, предупреждающая о нарушениях в работе прибора. Часто запасные части уже не выпускаются, следовательно, ремонт невозможен.

Все это создает высокий риск образования утечек газа, хлопка газовоздушной смеси, пожара. Если речь идет о газовых водонагревательных колонках, высока вероятность образования опасной для жизни концентрации угарного газа.

По статистике самая частая причина происшествий, связанный с газом в быту – это отсутствие притока свежего воздуха, что тоже вызвано неисправностью газового прибора. Играет свою негативную роль и отказ от техобслуживания, задача которого выявить и устранить неисправность в работе газового прибора.