До конца 2024 года аэропорт Йошкар-Олы ожидает масштабное обновление

До конца следующего года аэропорт Йошкар-Олы значительно увеличится в размерах и повысит качество работы, а также общий пассажиропоток.

До конца следующего года аэропорт Йошкар-Олы значительно увеличится в размерах и повысит качество работы, а также общий пассажиропоток.

Строительство будет происходить на площади 204 тысячи квадратных метров, а сам терминал составит почти 6 000 квадратных метров. Благодаря этому его пропускная способность вырастет в четыре раза.

Кроме того, рядом с объектом появится привокзальная площадь, подъездная дорога, а также все необходимые инженерные сети, чтобы обеспечить теплоснабжение, водоснабжение, бытовую и ливневую канализацию.

Для того, чтобы аэропорт Йошкар-Олы смог принимать самолеты побольше, было решено на 300 метров увеличить взлетно-посадочную полосу в течение 2023 — 2024 годов. После реконструкции ее длина составит 2 701 метр, а ширина — 42 метра.

Также будут обустроены стоянки для самолетов и площадки для их обработки противогололедной жидкостью. Благодаря нововведениям воздушная гавань столицы Марий Эл сможет принимать магистральные самолеты с любым расположением двигателей вместимостью от 80 до 200 человек.

Ориентировочная стоимость взлетно-посадочно полосы составит 5,5 млрд рублей. Что касается строительства нового терминала, то на него планируется потратить 1,5 млрд рублей, пишет «Марийская правда».