Российские ученые собирают деньги на борьбу с космическим мусором

Ученые хотят запустить за орбиту спутник, который сможет «отгонять» космический мусор

На краудфандинговой платформе Boomstarter 1 февраля начался сбор средств на проведение испытания спутника «Маяк».

Возможность запустить спутник в середине года была официально анонсирована «Роскосмосом». Созданием спутника занимаются молодые ученые на площадке Университета машиностроения (МАМИ).

Сейчас необходимо собрать 1,5 миллиона рублей, которые нужны для испытания спутника. Исследователям нужно опробовать в реальном полете аэродинамическое тормозное устройство, которое в дальнейшем можно будет использовать для сведения с орбиты космического мусора. Без испытаний запуск спутника невозможен.

После выхода на орбиту спутник раскроет солнечный отражатель и станет самой яркой звездой, видимой во всех городах Земли. Система аэродинамического торможения предоставит возможность спутникам, которые близки к выработке ресурса, в определённый момент раскрыть подобие парашюта из чрезвычайно тонкой плёнки и сгореть в плотных слоях атмосферы.

Тем, кто поможет проекту, энтузиасты предлагают необычные вознаграждения. Например, всего за 300 рублей можно будет записать в память спутника свое желание для последующей его отправки в космос, за 2500 рублей – стать участником финальных испытаний космического аппарата, а за 300 000 рублей – отправиться на Байконур в составе почетной делегации гостей запуска. Минимальный вклад в проект – 100 рублей.

Кстати, у проекта уже есть много партнеров: телеканал «Наука 2.0», Университет машиностроения (МАМИ), Центр перспективных технологий и аппаратуры (ЦПТА), «Спутникс», НИИ космических и авиационных материалов, микроэлектронная фирма «Оникс», первый международный форум InSpace Forum. Также «Маяк» получил публичное одобрение и поддержку от популярных видеоблогеров и звезд реалити-шоу «Дом-2».

Читайте также: Инженер Александр Шаенко: мы зажжём на небе звезду, сделанную в России.