Йошкаролинцев ждет насыщенный культурный уик-энд

В эти выходные в столице Марий Эл можно будет увидеть древние обряды народа мари, средневековые бои на мечах, принять участие в квестах.

Йошкар-Ола, 15 июня. В эти выходные в столице Марий Эл можно будет увидеть древние обряды народа мари, средневековые бои на мечах, принять участие в квестах.

Одним из самых ярких событий станет фестиваль «Пеледыш Fest: все краски отдыха»: ознакомительные экскурсии, дегустация авторской национальной кухни, показательные исторические бои реконструкторов и выступления театральных студий.

— Жители и гости столицы смогут принять участие во всевозможных квест-программах, послушать выступления кавер-групп, поучаствовать в спортивных мероприятиях и посетить экскурсионные программы, которые целый день в режиме нон-стоп будут проходить на территории Царевококшайского кремля, — рассказала врио зам.министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Ирина Камаева.

Фестиваль туризма «Пеледыш Fest: все краски отдыха» начнется в 10.00, в субботу, 16 июня в Царевококшайском кремле.

Для тех же, кто хочет поближе познакомиться с бытом, культурой и историей народа мари, добро пожаловать на ежегодный традиционный праздник «Пеледыш пайрем». Испокон веков в это время марийцы праздновали окончание весенне-полевых работ, пели песни и совершали особые обряды, чтобы урожай был богатым.

Старинные народные промыслы, выступления певцов, танцы и игры можно будет увидеть на этом празднике жизни. Такие события не только объединяют поколения, но и привлекают в республику новые туристические потоки. Завершат «Пеледыш пайрем» музыкально-танцевальная постановка «Марипарк» и этнодискотека.

В театрах города пройдут, в основном, программы для ребят, которые не разъехались на каникулы. Так, театр оперы и балета 17 июня, в 16.00 начнет показ мюзикла «Бременские музыканты». В Театре кукол — премьера, здесь 15 и 18 июня покажут постановку «Как Артемка мир спасал», это спектакль-эксперимент, сплав кукольного искусства, мультимедийных технологий и живой актерской игры.

А сегодня, 15 июня на сцене театра им. Шкетана в рамках фестиваля «Навеки с Россией» зрители увидят рок-оперу на марийском языке «Вий-Ар-Ме» — сообщает ТВ «МЭТР», — сагу о героях древности и большой любви.