Студенты МарГУ — призёры Фестиваля студенческого спорта среди иностранцев

С 11 по 14 мая в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва прошли соревнования среди иностранных студентов по трём спортивным дисциплинам.

С 11 по 14 мая в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва прошли соревнования среди иностранных студентов по трём спортивным дисциплинам.

Это — баскетбол 3 на 3, бадминтон и крикет. Участие в них приняли обучающиеся пяти вузов Приволжского федерального округа: ПГУ, УлГУ, МарГУ, МГПУ им. Н.П. Евсевьева и МГУ им. Н.П. Огарёва.

Фестиваль студенческого спорта ПФО проводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни». Одной из приоритетных задач фестиваля стала адаптация иностранных студентов и создание условий для успешной реализации их спортивного потенциала.

В течение трёх дней иностранцы соревновались по трём дисциплинам. И если баскетбол и бадминтон — классическая игра для представителей множества стран, то крикет — это традиционная игра для индийцев.

В МГУ им. Н.П. Огарёва — это самая многочисленная диаспора иностранных студентов, поэтому большое внимание уделяется именно этому виду спорта.

Для проведения соревнований по крикету МГУ им. Н.П. Огарёва представил одно из первых в России профессиональных полей: оно имеет эллиптическую форму и покрыто травой.

В центре находится питч — площадка размером 2 на 30 — основная область игры. На обоих концах полосы находятся ворота — три вбитых в землю ригеля, на которые установлены две незакрепленные перекладины. Поле разделено на две части линией, соединяющей калитки.

Места в соревнованиях распределились следующим образом: в крикете победителями стали студенты Пензенского государственного университета, второе место завоевал Ульяновский государственный университет, третье – Марийский государственный университет.

В баскетболе 3 на 3 пальму первенства одержала команда Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, серебряными призёрами стали студенты Пензенского государственного университета, а бронзовыми -Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.

В соревнованиях по бадминтону лучшими оказались сразу две команды огарёвцев — они забрали первое и второе место, а третье — взяли студенты Марийского государственного университета.

Ранджан Пратап Сингх, студент Медицинского института, участник сборной Марийского государственного университета, делится своими впечатлениями:

«Мы очень благодарны за предоставленную нам возможность участвовать в этом турнире. Это было замечательное событие и отличная возможность для нас со стороны нашего университета. Большое всем спасибо за такую возможность попробовать себя в чем-то новом»!