В Марий Эл зарегистрировано 15 случае свиного гриппа

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл за минувшую неделю зарегистрировал 15 случае заболевания свиным гриппом (H1N1) на территории региона. В числе инфицированных 8 детей в возрасте до 14 лет. (H1N1/2009pdm), из них 8 случаев среди детей до 14 лет. Случаи гриппа зарегистрированы в г. Йошкар-Оле, Оршанском, Сернурском, Звениговском, Медведевском, Мари-Турекском районах. По данным ведомства, на территории […]

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл за минувшую неделю зарегистрировал 15 случае заболевания свиным гриппом (H1N1) на территории региона.

В числе инфицированных 8 детей в возрасте до 14 лет. (H1N1/2009pdm), из них 8 случаев среди детей до 14 лет. Случаи гриппа зарегистрированы в г. Йошкар-Оле, Оршанском, Сернурском, Звениговском, Медведевском, Мари-Турекском районах.

По данным ведомства, на территории республики также зарегистрировано 5085 жителей с признаками ОРВИ. В 27 случаях (14,4%) были выделены вирусы парагриппа, в 35 (18,6%.) – аденовирусы, в 52 (27,6%) – респираторно-синцитиальные вирусы и как уже было отмечено выше, в 15 (7,4%) – вирусы гриппа А (H1N1/2009pdm).

В связи с распространением вируса в регионе на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Марий Эл было принято решение ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий для детей в закрытых учреждениях; ввести масочный режим в учреждениях сферы обслуживания, образования, торговли, общественного питания, транспорта и приостанавливать учебно–воспитательный процесс в образовательных учреждениях и детских дошкольных учреждениях на время инкубационного периода (7 дней) при отсутствии 20% детей по причине заболевания гриппом и ОРВИ.