ПГТУ и МарГУ не будут объединять

Ректоры вузов и глава Марий Эл согласились, что учебные заведения прекрасно развиваются самостоятельно

В Йошкар-Оле прошла встреча ректоров двух государственных вузов региона и главы Марий Эл. Леонид Маркелов на встрече подчеркнул, что не поддерживает объединение двух государственных вузов региона.

Ранее Маркелов придерживался аналогичной позиции. Он говорил, что вопрос слияния вузов находится не в его компетенции, однако, если бы решение зависело от него, он был бы категорически против объединения высших учебных заведений.

Ректор Поволжского государственного технологического университета Евгений Романов считает, что оба вуза прекрасно развиваются самостоятельно и способны далее показывать достойны результаты. Ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов согласился с коллегой и добавил, что оба учебных заведения имеют свою «траекторию развития», которой будут следовать и далее.

Кстати, ранее Швецов высказывался за объединение вузов. Он говорил о том, что это не будет означать полного слияния двух университетов — технического и гуманитарного. Появление в Марий Эл объединенного вуза возможно даже при сохранении формальной автономии входящих в его состав учебных заведений. При этом, Швецов отмечал, что появление опорного вуза в регионе могло бы помочь решить многие проблемы.


моси