В правительстве Марий Эл держат на контроле безопасность летнего отдыха

В Йошкар-Оле прошло совещание по вопросам безопасности летнего отдыха на территории региона.
МЧС по РМЭ

Марий Эл, 19 июня. В Йошкар-Оле прошло совещание по вопросам безопасности летнего отдыха на территории региона.

Безопасность людей на воде, обустройство пляжей т других месть массового отдыха обсудили на совещании в правительстве Марий Эл, которое провел первый зампред правительства Сергей Сметанин.

С докладом выступил начальник ГУ МЧС России по РМЭ Александр Малкин, который отметил, что за пять лет гибель людей на воде в Марий Эл сократилась на четверть. А если взять временной отрезок в 10 лет, то этот показатель снизился более чем вдвое.

Основной причиной гибели людей в водоемах остается купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах, а также несоблюдение элементарных мер безопасности.

По состоянию на 15 июня текущего года, на территории республики благоустроено 112 мест отдыха у воды, в том числе 12 пляжей.

Еще один вопрос, о котором говорили на совещании — нарушение правил эксплуатации маломерных судов. Основными причинами аварий остаются отсутствие государственной регистрации плавсредств, пренебрежение судоводителями правилами плавания, превышение скоростных режимов и неумелое маневрирование, а также управление в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Малкина, для контроля за безопасностью на водных объектах и плаванием маломерных судов подразделениями ГИМС в нынешнем году проведено 120 рейдов.

«С начала года инспекторами ГИМС при патрулировании водных объектов составлено 55 протоколов об административных правонарушениях. Анализ практики, показывает, что основными нарушениями являются нарушения правил эксплуатации маломерных судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Однако еще остается немало незарегистрированных судов, которыми, как правило, управляют граждане без соответствующих документов и представляющие реальную угрозу для жизни людей на водных объектах. Выявление таких нарушителей и пресечение их противоправных действий является одной из главных задач при патрулировании водных объектов», — отметил Александр Малкин.

В завершении совещания Сергей Сметанин затронул еще одну актуальную тему — состояние пожарных гидрантов. Весной 2018 года сотрудники МЧС совместно с представителями власти на местах провели инвентаризацию противопожарного водоснабжения в населённых пунктах, которая показала – гидранты исправны, и противопожарные водоемы доступны и полны воды.