В Волго-Вятском банке Сбербанка подвели итоги весенних экологических мероприятий

Этой весной Сбер стал соорганизатором нескольких сотен экологических мероприятий по всей стране. В Волго-Вятском банке Сбербанка* рассказали о том, какие акции с какими результатами прошли на территории региона. 

Этой весной Сбер стал соорганизатором нескольких сотен экологических мероприятий по всей стране. В Волго-Вятском банке Сбербанка* рассказали о том, какие акции с какими результатами прошли на территории региона. 

На «Весеннем Кубке Чистоты» («Чистые игры») 775 участников в 7 населенных пунктах на территории Волго-Вятского банка Сбербанка собрались, чтобы очистить от мусора парки, леса и городские пространства. Сбер выступил генеральным партнёром этих командных соревнований по сбору и сортировке мусора. Ключевая игра прошла в Ижевске. В ней приняло участие 16 волонтерских команд от Сбера. Всего в Удмуртской Республике игры собрали 200 человек, в Пермском крае — 416, в Чувашской Республике — 37, В Мордовии —122. 

Акция Сбера «День Волги» состоялась 20 мая и собрала порядка 8 тыс. жителей. В Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани и Козьмодемьянске волонтёры Сбера вместе с фондом «Без рек как без рук» взяли 8 проб воды для исследования состояния экосистемы Волги. 

В Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Чебоксарах и Йошкар-Оле прошла детская эко-викторина, участие в которой приняли более 260 детей. Кроме неебыли проведены обучающие и просветительские мероприятия: эко-мастер-классы«Водные ресурсы» в Нижнем Новгороде,  рисование на эко-шоперах в Казани, лекция «Как каждый из нас может помочь сохранению водных ресурсов» в Чебоксарах, экологический диктант «День Волги» в Йошкар-Оле, мастер-класс по креативной переработке и эко-дефиле в Кирове, пересадка растений и изготовление флористических открыток во Владимире, изготовление эко-кормушек в Саранске, лекция «Раздельный сбор мусора» в Перми, выставка товаров из переработанных отходов в Ижевске. 

Экологические акции прошли и на площадках благотворительного забега Зелёный Марафон. 

В день мероприятия волонтерами Сбера, представителями власти и гостями площадок были высажены 5 деревьев в Детском доме №3 в Нижнем Новгороде, яблоневая аллея из 20 деревьев и парковая клумба в Казани, 12 каштанов во Владимире. В разных городах были организованы зоны для раздельного сбора отходов. Всего на территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка было собрано и передано на переработку более 1,3 тонн отходов: 465,4 кг пластика, 374 кг макулатуры, 225 кг стекла, 37 кг металла, 38,8 кг ветоши, 9 кг батареек, 40 кг старой техники, 50 кг органических отходов, 65 кг прочих отходов. Отдельно на переработку собирались пластиковые крышечки от бутылок, а на площадке марафона в Нижнем Новгороде из них был установлен арт-объект.

Этой весной продолжилась посадка деревьев в рамках в рамках лесовосстановительной программы Сбера. При поддержке движения «ЭКА» в республиках Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и Нижегородской области высажено порядка 32 тысяч деревьев.

Волонтеры Волго-Вятского банка Сбербанка также присоединились к международной акции «Сад памяти», высадив около 100 тысяч деревьев, из них в Чувашии — 9 тысяч, в Татарстане, Марий Эл и Кировской области — по 10 тысяч, во Владимирской области — 52 тысяч, в Мордовии — 4 тысячи. Сбер является генеральным партнером акции, благодаря которой в России и за рубежом ежегодно высаживается более 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Петр Колтыпин, вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Экологическая повестка по-прежнему остается в фокусе Сбера, так как качественно влияет на развитие экономики и уровень жизни в регионах. Искренне признателен каждому, кто этой весной присоединился к нашим экологическим мероприятиям. Совместными усилиями мы меняем окружающий мир в лучшую сторону, учим этому подрастающее поколение, осознаем собственную ценность и вклад в развитие регионов».