МОСИ попал в ТОП рейтинга негосударственных российских вузов

Специалисты считают, что в регионах велика роль негосударственных учебных заведений

Ассоциация негосударственных вузов составила первый рейтинг негосударственых университетов и институтов.  Изначально обсуждались три модели рейтинга, в итоге было решено остановиться на той, которая учитывала долю студентов-целевиков, соотношение аспирантов и преподавателей, количество студентов — победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, гранты, патенты, индекс Хирша, наличие бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров.

Всего учитывалось 25 показателей, среди которых данные мониторинга Минобрнауки и отчеты самих вузов.

В ТОПе рейтинга оказались 17 вузов, например, Межрегиональный открытый социальный институт (МОСИ), работающий в Марий Эл. Также в ТОП попали Волгоградский институт бизнеса, Гуманитарный университет, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Российский новый университет, Тольяттинская академия управления, Омская гуманитарная академия и другие.

Во второй группе оказались 60 учебных заведений, а в третьей – 92. С полным списком можно ознакомиться в материале Российской газеты.

Как рассказал глава Рособорнадзора Сергей Кравцов, сейчас в России действует 1,5 тысячи вузов и филиалов. Рейтинг дает возможность школьникам сориентироваться и выбрать подходящее учебное заведение. Он пояснил, что во всех случаях права студентов неукоснительно соблюдаются и жалоб на сегодняшний день нет.

Кстати, эксперты считают, что негосударственные вузы заполняют нишу там, куда не приходят госвузы. Особенно важна их роль в регионах.


моси