Турецкая компания, задолжавшая бюджету 12 миллионов рублей налогов, сбежала из России

Иностранные инвесторы воспользовались всеми преференциями, но через некоторое обросший долгами завод «Теклас» в Волжске оказался им не нужен

По сообщению пресс-службы республиканской УФНС, в июле 2015 г. проведена налоговая проверка некой турецкой компании по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов в 2011-2013 годах. Выяснилось, что за указанный период организация уклонилась от уплаты налогов на сумму более 12 миллионов рублей.

По результатам проверки возбуждены уголовные дела по п.1 ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций; по п.1 ст.123 НК РФ за неправомерное не перечисление в установленный НК РФ срок сумм НДФЛ, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом; по п.1 ст.126 НК РФ за непредставление в установленный срок документов по требованию налогового органа.

Фирмой-должником оказалось  базировавшееся некогда в городе Волжске ООО «Теклас», учрежденное турецким АО «Теклас Каучук Санайи ве Тиджарет» (город Стамбул).

Турецкая, а по другим данным – болгарская,  компания «Teklas» начала строительство в Волжске предприятия по производству каучуковых резинотехнических компонентов в 2011 году. Волжский завод «Теклас» был единственным в России предприятием, выпускающим  элементы систем охлаждения и кондиционирования автомобилей.

Продукция предприятия: охладительная система, тормозные шланги, антивибрационные части и др. поставлялась для автомобильных концернов, находящихся на территории Российской Федерации. Современное предприятие было построено в рекордно короткие сроки — по словам турецких инвесторов, прежде всего, благодаря поддержке главы региона и заинтересованности руководства республики в развитии ее экономического потенциала.

В создание завода иностранные инвесторы планировали вложить около 400 миллионов рублей. Он был стратегически важным для Марий Эл проектом в области автопрома. По плану, после выхода завода на проектную мощность, отгрузка продукции должна была составить 800 млн. рублей в год, а также должно было быть создано до 500 новых рабочих мест со средней заработной платой 15 тыс. рублей. Естественно, завод пользовался предоставляемыми правительством РМЭ льготами и преференциями, в том числе налоговыми. Планировалось также, что завод как ядро будет аккумулировать вокруг себя предприятия-смежники.

И действительно, вскоре ООО «Теклас» подписало контракт с японской компанией «Mitsuba» по строительству завода автокомпонентов в Волжске. Японцы, в свою очередь, похвастались, что после выхода завода на проектную мощность предполагаемая отгрузка продукции составит 2,9 млрд, рублей в год, будет создано до 500 новых рабочих мест со средней заработной платой 35 тыс. рублей.

В октябре 2012 года Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов принял находящихся с рабочим визитом в Марий Эл учредителя компании «TEKLAS» Мориса Данона, председателя совета директоров компании «Mitsuba» Нобору Хино.

«Единственный рынок, который растет в Европе — это Россия. И мы хотим развиваться и расти вместе с ним на территории Марий Эл», — высказался на той встрече г-н Данон.

А 12 февраля 2015 года Марий Эл с рабочим визитом посетил Генеральный Консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дильмач и Торговый атташе Генконсульства Зекерия Бекташ. В ходе визита Дильмач выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в развитии экономических и научно-технических связей с Турецкой Республикой, организации и проведении совместных международных мероприятий, а также предложил провести презентацию экономического и инвестиционного потенциала Республики Марий Эл в Посольстве Турецкой Республики в  Москве.

«Про лояльное отношение к инвесторам мы наслышаны давно, надеемся, что сможем реализовать на вашей территории новые успешные проекты», — поведал он журналиста.

Как выясняется теперь, в действительности никаких новых инвестпроектов развивать не планировалось. Судя по всему, тогда же турецкая сторона нацелилась и на закрытие уже существующих.

По странному стечению обстоятельств, после отъезда Дильмача генеральный директор волжского завода «Теклас» на внутреннем совещании обозначил, что функционирование компании приостанавливается «на неопределенный срок», якобы, в связи с финансовым кризисом в РФ. В настоящее время рабочие с завода уволены, а продукция производится на аналогичном предприятии в Болгарии, куда было вывезено оборудование из  Волжска.

И, заметьте, всё это произошло задолго до истории со сбитым Турцией российским самолётом и последовавшего «охлаждения отношений с Турцией». Это в очередной раз наводит на мысль о спланированной и проведенной турецкими властями, конечно, не без помощи США, провокации в отношении нашей страны.

Но есть в этой истории и хорошее — созданное на базе ООО «Теклас» производство японской компании не прекратилось. Руководство планирует расширять выпускаемые объемы, привлекать новых специалистов, налаживать новые производственные линии. По крайней мере, пока.