Жительница Йошкар-Олы умерла из-за отказа «скорой» оказать помощь

Материалы, собранные по ходе прокурорской проверки, направлены в Следственный комитет для проверки и принятия решения о дальнейшем привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности

Йошкар-Ола, 22 апреля — МедиаПоток. 20 марта житель Йошкар-Олы вызвал «скорую помощь», так как его супруге стало плохо, однако прибывшие медики без объяснения причин отказались оказать неотложную медпомощь и доставить женщину в больницу, в результате бездействия врачей она скончалась на следующий день.

Как было установлено, женщина умерла в результате травмы с кровоизлиянием в сердце. Супруг обратился в прокуратуру Йошкар-Олы, и та провела тщательную проверку случившегося. Материалы, собранные по ее результатам, направлены в Следственный комитет для проверки и принятия решения о дальнейшем привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности. Также вынесено представление в адрес главврача ГБУ РМЭ «Станция скорой медицинской помощи г.Йошкар-Олы», которое находится на рассмотрении.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 124 УК РФ «неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного». Ход расследования дела взят прокуратурой города на особый контроль.