Ученые рассказали, что большая длина трещин объяснила их отталкивание друг от друга

Большая длина трещин объяснила эффект их «отталкивания» друг от друга - такой вывод сделали французские физики.

Лион, 22 июня. Большая длина трещин объяснила эффект их «отталкивания» друг от друга — такой вывод сделали французские физики.

Вы никогда не думали, как… ведут себя трещины? Между тем их появление и даже «движение» интересны. До какого-то момента две параллельные трещины притягиваются друг к другу, но вблизи начинают — вдруг — отталкиваться! Почти как электроны.

Несмотря на то, что «движение» трещин видел, наверное, каждый (например, на ссохшемся грунте), описать их в рамках классических моделей теории до сих пор не удавалось. И вот французские физики под руководством Лоика Ванеля из Лионского университета вывели теорию и растолковали, почему это происходит.

Они объяснили, как движущиеся друг на друга трещины меняют притяжение на отталкивание и наоборот. Выяснилось, что если длина трещин будет гораздо больше расстояния между ними, тогда система может перейти в фазу отталкивания, пишут ученые в Physical Review Letters.

Вообще, трещины возникают в материи из-за возникающего внутреннего напряжения, и сама трещина призвана это напряжение уменьшить. И именно для минимизации внутреннего «стресса» две растущие трещины притягивают друг друга и в итоге стремятся объединиться в одну. Но — до определенного момента.

Словом, чем более длинными являются трещины, тем больше они друг друга «не любят». Как видите, своя «жизнь» есть даже у трещин )