Ученые вычислили самую полезную для сердца дозу кофе

Немецкие ученые пришли к выводу, что кофе защищает сердце и сосуды - и объяснили, сколько чашек в день нужно пить.
https://ko4a.ru

Дюссельдорф, 22 июня. Немецкие ученые пришли к выводу, что кофе защищает сердце и сосуды — и объяснили, сколько чашек в день нужно пить.

По традиции, эксперименты ставились на мышах, и опыты показали, что кофеин стимулирует работу митохондрий, а значит, делает процесс восстановления тканей сердца после инфаркта более быстрым. Кофе также защищает сердце и сосуды от возрастных повреждений.

Немецкие ученые считают, что четыре чашки кофе в день способны благотворно повлиять на активность клеток сердца. Сердечный орган будет легче восстанавливаться при инфаркте миокарда и даже сможет защититься от сахарного диабета.

Лечебный эффект обеспечивает вещество р27, ранее оно уже было известно в качестве тормозящего клеточный цикл агента, а теперь оказалось, что это еще и один из функционально значимых элементов в митохондриях. Статья вышла в свет в PLoS Biology.

Исследователи в очередной раз доказали, что употребление кофе приводит к более низкому риску развития сахарного диабета. Кофеин также понижает смертность от сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, инсульта, правда, он бессилен при онкологии. Впрочем, даже сейчас обосновать такую взаимосвязь на молекулярно-клеточном уровне для ученых все еще сложно.

И, наконец, авторы считают, что кофе полезен для пожилых людей, т.к. улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Кстати, ранее эксперты уже уверяли, что кофе обладает обезболивающим эффектом и даже способен справляться со стрессами.

Эликсир жизни, не иначе )